Театрализованное представление по правилам пожарной безопасности "Теремок".

Өрттің адам үшін қашан да қауіпі зор. Ересек адамдар жанудың әлеуетті қауіпі туралы біліп, өрт кезінде өзін-өзі қалай ұстау керектігін білетін болса, балаларға бұл ақпарат жайлы жиірек айтқан дұрыс, өйткені өрттің құрбаны көбінесе балалар болады. Сол себепті «Калинов орта мектебі» КММ-нде балаларға өрт қауіпсіздігі ережелерін оқыту маңызды міндет болып табылады.
    Бүгін, яғни 25.10.2019 жылы біздің оқыту мекемемізде өрт қауіпсіздігінің ережелері бойынша «Теремок» театрланған қойылымы өткізілді. Іс-шара Ғ.Мүсірепов атындағы ауданның ОТЖ қызметімен бірлесіп, аудандық мәдениет үйімен ұйымдастырылды.
    Бағдарламаның мақсаты:
    Балаларды ойын түрінде өрт қаупсіздігінің ережелерімен, сонымен қатар пәтерде, үйде өрт кезінде қауіпсіз іс-қимылмен таныстыру.
    Бағдарламаның міндеті:· 101 телефондық нөмірмен таныстыру;
    · элект құралдарының қайсысы қауіпті болады және неге олай болатынын бекіту;
    · балаларға үйдегі сіріңкенің неменеге арналатынын, егер олар ұқыпсыз, жауапсыз адамның қолына түссе, олардың қауіптілігін түсіндіру;
    · балаларға отынның адам үшін пайдасы да, зияны бар екенін түсіндіру;
    · электр жабдықтарымен және отынмен жұмыс істегенде ұқыпты болуға тәрбиелеу.
    Педагогтар, ата-аналар және 0-7 сыныптың оқушылары өртке қарсы тақырып бойынша ситуациялық жағдайларды талдағанда, жұмбақтарды шешкенде белсенділік танытты.
    Арман Таниев, Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның ОТЖ маманы, азаматтық қорғаныстың майоры ата-аналар мен балалардың назарына өрт кезінде адамдардың өлімі туралы сатистикалық деректер жеткізіп, өрт кезіндегі тәртіп ережелерін естеріне салып өтті. Іс-шараның соңында ата-аналарға өртке қарсы тақырып бойынша жадынамалар таратылды.

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то детям о такой информации нужно говорить и напоминать чаще, так как, при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности в КГУ «Калиновская средняя школа» является важной задачей.
    Сегодня, т.е. 25.10.2019 года в нашем школьном учреждении прошло театрализованное представление по правилам пожарной безопасности "Теремок". Мероприятие было организовано службой ОЧС района им.Г.Мусрепова совместно с районным Домом культуры .
    Цель программы:
    В игровой форме познакомить детей с элементарными правилами пожарной безопасности, в том числе пожарной безопасного поведения в квартире, в доме.
    Задачи программы:
    • познакомить с телефонным номером 101;
    • закрепить, какие бытовые электрические приборы могут быть опасны в пожарном отношении и почему;
    • довести до понимания детей предназначение спичек в доме, разъяснить их опасность, если они попадут в руки невнимательного, безответственного человека;
    • закрепить с детьми знания о том, что огонь может приносить людям пользу и вред;
    • воспитывать у детей чувство осторожности в обращении с электроприборами и огнём.
    Педагоги ,родители и учащиеся 0-7 классов приняли активное участие при анализе ситуативных задач, отгадывании загадок, играх по противопожарной тематике.
    Учащиеся посмотрели историю о том, что может случиться, когда неосторожно обращаться с огнём. Благодаря отважным пожарным трагедию удалось предотвратить. Участники сказки и наши зрители на отлично усвоили такой урок пожарной безопасности.
    Арман Таниев, главный специалист ОЧС района имени Габита Мусрепова, майор гражданской защиты довёл до сведения родителей и учащихся статистические данные о гибели людей при пожарах, напомнил правила поведения при возникновении пожаров. В завершении мероприятия родителям были вручены памятки по противопожарной тематике.
    На изображении может находиться: 2 человека, люди сидят и в помещении
    На изображении может находиться: 2 человека, люди сидят, гостиная и в помещении
    На изображении может находиться: 18 человек, люди улыбаются, люди сидят и в помещении
    На изображении может находиться: 20 человек, люди улыбаются, люди стоят и в помещении