Дети 5 лет изучают грамоту в детском мини-центре «Улыбка» при КГУ «Калиновская средняя школа»

«Калинов орта мектебі» КММ жанындағы «Улыбка» кішігірім балалар орталығының 5 жасар балалары саут ашуда.
    Сабақтың тақырыбы: «Звуки [к], [к']. Буква Кк»
    Мақсаты: [к], [к'] дыбыстарымен, Кк әрпімен таныстыру;
    Міндеті: дауысты және дауыссыз дыбыстарды шартты түрде белгілеуді үйрету; жуан және жіңішке дыбыстарды айыра білуге; басқа әріптердің ішінде К әріпін атауға және табуға, аталған дыбысы бар сөздерді айта білуге (сөздің басында, ортасында, соңында) үйрету; тыңдау және көру арқылы қабылдауды, қолдарының кіші моторикасын дамыту.
    Тәрбиеші сабақта ойындарды қолданды:
    «Кто внимательный?»
    «Придумай слово со звуками [к], [к'].»
    «Доскажи словечко»
    Балалар «Как варить компот» ертегісін мұқият тыңдап, [к], [к'] дыбыстары бар сөздерді естерінде сақтауға тырысты, фишкалармен жұмыс істеуді бекітті, "КОТ" сөзінің дыбыстық талдауын жасады, заттың сызықпен түрлеуін жасады.
    Тема занятия: «Звуки [к], [к']. Буква Кк.
    Цель: познакомить со звуками [к], [к'], буквой Кк;
    Задачи: продолжать учить условно обозначать гласные и согласные звуки; различать твердый и мягкий согласный звук ; называть и находить букву К среди других букв; умению подбирать слова с заданным звуком ( в начале слова, в середине слова, в конце); развивать слуховое и зрительное восприятие, развитие мелкой моторику рук.
    Воспитатель использовала на занятии игры :
    «Кто внимательный?»
    «Придумай слово со звуками [к], [к'].»
    «Доскажи словечко»
    Дети слушали внимательно сказку «Как варить компот», запоминали слова со звуками [к], [к']., закрепили умение работать с фишками, провели звуковой анализ слова «КОТ»; выполнили штриховку предмета.
    На изображении может находиться: 3 человека, люди стоят
    На изображении может находиться: один или несколько человек, люди сидят, стол и ребенок
    На изображении может находиться: один или несколько человек