Методическое совещание на тему «Работа с одаренными детьми»

7.04.2018 года проведено методическое совещание на тему

«Работа с одаренными детьми»

1. Деловая игра для педагогов. «Работа с одаренными детьми».
    2. Одаренным детям –одаренный учитель (Лесечко О.С. Курманова А.Н.)
    3. Выполнение плана работы педагогов по работе с одаренными детьми

Совещание проводилось в форме деловой игры-тренинга тренерами школы Тюлюбаевой Г.С. И Губиной Н.А.

Цель: Содействие работе по выявлению одарённых и талантливых учеников по направлениям.

Основные (ключевые) идеи: 1.Одарённые и талантливые дети – категория учащихся, обладающих способностью к самоконтролю, поиску способов повышения результативности своего обучения.
    2.Одарённые и талантливые дети способны к анализу информации и к оперативному постижению её смысла.
    3.Культурные ценности, которые определяют отношение к способностям и качествам являются важным компонентом любой концепции одаренности и таланта.

Основными этапами тренинга были: 1.Интеллектуальная разминка «Среда обитания» 2.Мозговой штурм упражнение "Снежинка» (все мы разные) 3. Работа в  группах: «Качества одарённых и талантливых детей» 4. Просмотр видеоролика  5.Работа в группах.

На этапе «Рефлексия» проведено Упражнение «Письмо от имени одаренного ребенка».

Тренинг закончился замечательными словами В.А. Сухомлинского: «В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой – они красиво зазвучат».

На втором рабочем этапе выступили  психолог школы Лесечко О.С. Ею представлена информация о выявлении одаренных детей и проведен тест среди педагогов на определение нестандартного педагога, умеющего обнаружить, выявить, разглядеть скрытую незаурядную одарённость детей. Психолог Курманова А.Н. ознакомила с  методами и средствами обучения и что должны иметь программы обучения по работе с одаренными учащимися.

Завершился методический совет обмен опытом работы учителей предметников по реализации плана работы с одаренными на данный учебный год.