Меню KDT
Edumy - LMS Online Education Course & School HTML Template
14.png?_=1
СОШ №17"

Новости

Главная Новости

Образование

Урок Ивановой Т.Е.






КСП по математике

*В контексте тем:

«Еда и напитки», «В здоровом теле – здоровый дух»

Школа:

Дата: «__4__»__мая_____2017___г.

 

ФИО учителя: Иванова Т.Е.

 

Класс: 1 «__В__» класс.

Количество присутствующих: 15

                        отсутствующих:0

Тема урока:

Комбинирование предметов

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

• составлять варианты комбинаций "по два" из предметов окружающего мира

Цели урока:

Познакомить учащихся со способами состав­ления комбинаций по два элемента из множества предметов; способствовать развитию мыслитель­ных операций анализа и синтеза, сравнения.

Критерии успеха

К концу урока учащиеся смогут:

комбинировать предметы;

подсчитывать полученные варианты.

Предварительные

знания

Составлять комбинации по два — значит состав­лять различные варианты комбинирования элемен­тов множества

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

 

Начало урока 1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-18мин

 

 

 

 

 

(К) Создание положительного эмоционального настроя.

- Салеметсiз бе! Здравствуйте! good morning ,!

Настрой на урок

На англ.языке разминка

– Поприветствуем друг друга доброй улыбкой

- Молодцы, садитесь! Наши ушки на макушке,

  Слушаем внимательно, Работаем старательно!

Просмотр отрывка из мультфильма «Ох и Ах»  01.37-02.13

-Почему Ах был таким жизнерадостным, а Ох наоборот. Он наверно не знает не соблюдает правила, чтобы быть здоровым. Давайте вспомним:

- Делать зарядку

Заниматься спортом, правильно питаться

Соблюдать правила личной гигиены

Следить за одеждой

Соблюдать порядок во всем

Заботиться о своей безопасности.

 

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

На уроке математики работа не сдвинется с места без......устного счёта

Устный счёт.

Разминка

-Как назвать эти множества? Множества чисел.

 -Найди лишний элемент:1,3,5,6,7 ;Посчитайте чётными числами

  50,30,60,80,19 Посчитайте круглыми десятками

Задачи на логическое мышление.

1.Оля выше Кати. Кто из девочек ниже? Катя

2.  Куда войдёт больше воды: в трёхлитровый чайник или трёхлитровый самовар?

3.Меня зовут Мишей. У моей сестры только один брат. Как зовут брата моей сестры?

Математический диктант

-Закрасьте нужный ответ

1.      Уменьшаемое 17 , вычитаемое – 6. Чему равно значение разности? (11)

2.      Найдите сумму чисел 12 и 3 (15)

3.      Из 20 вычти 8 (12)

4.      Найдите разность чисел 20 и 3. (17)

5.      Запишите самое маленькое двузначное число.(10)

 (П) Взаимопроверка по образцу (11,15,12,17,10) Поставьте смайлик в листе самооценивания. СМАЙЛ (1)

 

20

17

11

4

7

12

15

10

ру

вание

би

ка

вы

ни

ро

ком

-Расположите числа - ответы в порядке возрастания, прочитайте слово

ком –  би –  ни –   ро  –  вание

10      11        12       15        17

- Чему мы научимся сегодня на уроке? (комбинировать)

Получим ответы на вопросы:

-Что такое комбинирование?

-Где в жизни мы сталкиваемся с комбинированием предметов?

-Для чего комбинируют предметы?

- Молодцы, ребята!

С устным счётом мы справились и определили тему и цель урока.

 

Игра "Угадай цвет". Скажите, что у вас в коробке есть три кубика. Они оранжевого цвета, зелёного и синего цветов и сложены в башенку. Попросите детей выложить башенку, изображая кубики квадратами соответствующих цве­тов. Затем выньте кубики из коробки. Тот из учеников, кто угадал цвета кубиков, становится победителем.(наградить смайлами)

 (Г) Предложите выложить все варианты.

-Сколько всего вариантов получится.(6)

- Мы с вами справились ещё с одним заданием, отметьте в маршрутном листе смайликом свою работу и  отправляемся дальше. СМАЙЛ (2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отрывок из мультфильма «Ох и Ах»

 

Критерии успеха

Ответы

Оранжевый, зеленый, синий; синий, зеленый, Оранжевый; зеленый, синий, красный;

Оранжевый, синий, зеленый; синий, Оранжевый, зеленый; зеленый, Оранжевый, синий.

 

 

18-19

мин

-Чем вы сейчас занима­лись (переставляли местами кубики).

Это называется комбинированием. Познакомить  с правилом (распечатать)

Динамическая пауза .

«Разминка» (векторные человечки) трёхъязычие

-Для чего нужны разминки? (Чтобы снять усталость.Нужно чередовать работу с отдыхом)

 

 

19-30

мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 -42мин

 

 

 

 

Работа по учебнику стр 114

(К) Любимые игрушки.

 Спросите остальных детей, согласны ли они с ответа­ми одноклассников?

Ответ: Кукла и мячик; кукла и пирамидка; пирамидка и мячик.

-Сколько вариантов получилось? (3)

(Г) Фотографии.

У Миши три фотографии. Как он может расположить их в альбоме?

Спросите ребят, есть ли еще варианты?

Сколько вариантов получилось? (6)

-Как эти животные влияют на здоровье человека? Общение с животными благотворно влияет на здоровье, повышает настроение, делает нас добрее, сильнее, внимательнее, а еще животные - это защита. Но после общения с этими животными нужно мыть руки.

(Г) Новый наряд. Организуйте работу в группах.

Дайте лист бумаги с нарисованными шапочками и шарфами. Предложи­те раскрасить варианты                                                                                                - Сравните полученные результаты.

Скажите, сколько вариантов получилось (4 )

Как мы должны одеваться для сохранения здоровья?

-Какой из предложенных вариантов более подходит?

СМАЙЛ (3)

(К) Реши. В коробке есть две шоколадные конфеты и две карамельные. Мальчик достал две конфеты. Какие это могут быть конфеты?

Ответ: Шоколадная и карамель; 2 шоколадных; 2 карамели.

-Сколько вариантов получилось? 3

    (Г) Подумай. Задание направлено на развитие логи­ческого мышления ученика. В пенале лежат 4 простых и 2 цветных карандаша. Какое наименьшее количество карандашей нужно взять, чтобы в руке точно оказался простой карандаш

 

Учебник:

Комбинирование предметов, с. 114—115. Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 109 "Комбинирование предметов", с. 111.

Рабочий лист 110 "Комбинируй!", с. 112.

Ресурсы:3 кубика трех цветов;

листы белой бумаги формата A3 для каждого ученика;

 

Работа в тетради.

(И) Шары Раскрась шары разными способами. Используй два цвета :зелёный и красный

(И) Фрукты. Ученик должен нарисовать располо­жение трёх разных фруктов различными способами.

(Фруктов и овощей нужно кушать как можно больше, потому что в них много витаминов и других полезных веществ. Без витаминов человек болеет.)

 (И) Шарфы. Самостоятельно, а одному - на обычной доске, пользуясь цветными карточками). Проанализи­руйте с учащимися выполнение задания на доске, , Попросите сравнить результат со своей работой. СМАЙЛ (4)

ФО Карандаши.

Самопроверка по образцу

Самооценивание. СМАЙЛ (5)

 

Конец урока

42-45 мин

-          Ребята, вот мы с вами и справились с сегодняшней задачей урока

Что такое комбинирование?

Где в жизни мы сталкиваемся с комбинированием предметов?(комбинирование одежды)

Для чего комбинируют предметы?(сочетание и разнообразие цветов)

-          Что нового вы узнали на уроке.Молодцы!

Самооценивание.

Светофор                                                                               

Просмотр концовки мультфильма «Ох и Ах» 07.06-08.46

Для того, чтобы сохранить здоровье, не нужно быть профессором, а достаточно лишь соблюдать по жизни простые правила.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь

    Категории

    • Нет доступных категорий

Недавние Новости

7.jpg
БУЛЛИНГ - ЭТО НЕ ШУТКИ!
27.01.2026
7.jpg
КИБЕРБУЛЛИНГ=ЖАНДЫ ЖАРАЛАЙДЫ!
27.01.2026
7.jpg
КИБЕРБУЛЛИНГ=БОЛЬ
27.01.2026
7.jpg
Су тілсіз жау, онда күтпеген жағдайлар көп болады!
27.01.2026
7.jpg
Бала үйде болғанда, ТЕРЕЗЕНІ жауып жүріңіз!
27.01.2026
7.jpg
Соблюдай правила безопасности на воде!
27.01.2026
7.jpg
Берегите детей от падения из окна!
27.01.2026
7.jpg
Закладчики. Мать...
19.01.2026
7.jpg
«Дары осени»
24.10.2025
7.jpg
Информация о проведении торжественного приема в ряды детско-юношеских организаций «Жас қыран» и «Жас Ұлан»
22.10.2025
7.jpg
Выбора Президента Школьного Парламента 2025 КГУ «Калиновская СШ»
18.10.2025
7.jpg
День Дублёра
10.10.2025
7.jpg
#келешекмектептері
12.06.2025
7.jpg
#келешекмектептері
12.06.2025
7.jpg
#келешекмектептері
12.06.2025
7.jpg
Президенттік жастар кадр резерві
26.05.2025
7.jpg
Президентский молодежный кадровый резерв
26.05.2025
7.jpg
Пришколбный лагерь "Солнышко"
29.04.2025
7.jpg
#ЦентрпсихологическойподдержкиСКО#Мырядом#
12.03.2025
7.jpg
Адам саудасы бойынша жадынама
30.01.2025
7.jpg
"У каждого ребенка должно быть счастливое и безопасное детство" Касым-Жомарт Токаев Президент РК
28.01.2025
7.jpg
"Елдегі әрбір баланың бақытты және қауіпсіз балалық шағы болуы тиіс" Қасым-Жомарт Тоқаев ҚР Президенті
28.01.2025
7.jpg
2025 ЖЫЛЫ ҚАЗАҚСТАНДАҒЫ ҚАМҚОРШЫЛЫҚ ОРГАНДАРЫНЫҢ ШТАТЫ 2,5 ЕСЕГЕ АРТАДЫ
24.01.2025
7.jpg
В 2025 году штат органов опеки в Казахстане увеличится в 2,5 раза
24.01.2025
7.jpg
НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ ПАВ ВАШИМ РЕБЕНКОМ:
15.11.2024

Warning: Division by zero in /data/cache/php/twig/a8/a87d7997c59401debe28d401a753b804c56724bdca745422ff00632d11a18392.php on line 1081

    Категории

    • Нет доступных категорий

Недавние Новости

7.jpg
БУЛЛИНГ - ЭТО НЕ ШУТКИ!
27.01.2026
7.jpg
КИБЕРБУЛЛИНГ=ЖАНДЫ ЖАРАЛАЙДЫ!
27.01.2026
7.jpg
КИБЕРБУЛЛИНГ=БОЛЬ
27.01.2026
7.jpg
Су тілсіз жау, онда күтпеген жағдайлар көп болады!
27.01.2026
7.jpg
Бала үйде болғанда, ТЕРЕЗЕНІ жауып жүріңіз!
27.01.2026
7.jpg
Соблюдай правила безопасности на воде!
27.01.2026
7.jpg
Берегите детей от падения из окна!
27.01.2026
7.jpg
Закладчики. Мать...
19.01.2026
7.jpg
«Дары осени»
24.10.2025
7.jpg
Информация о проведении торжественного приема в ряды детско-юношеских организаций «Жас қыран» и «Жас Ұлан»
22.10.2025
7.jpg
Выбора Президента Школьного Парламента 2025 КГУ «Калиновская СШ»
18.10.2025
7.jpg
День Дублёра
10.10.2025
7.jpg
#келешекмектептері
12.06.2025
7.jpg
#келешекмектептері
12.06.2025
7.jpg
#келешекмектептері
12.06.2025
7.jpg
Президенттік жастар кадр резерві
26.05.2025
7.jpg
Президентский молодежный кадровый резерв
26.05.2025
7.jpg
Пришколбный лагерь "Солнышко"
29.04.2025
7.jpg
#ЦентрпсихологическойподдержкиСКО#Мырядом#
12.03.2025
7.jpg
Адам саудасы бойынша жадынама
30.01.2025
7.jpg
"У каждого ребенка должно быть счастливое и безопасное детство" Касым-Жомарт Токаев Президент РК
28.01.2025
7.jpg
"Елдегі әрбір баланың бақытты және қауіпсіз балалық шағы болуы тиіс" Қасым-Жомарт Тоқаев ҚР Президенті
28.01.2025
7.jpg
2025 ЖЫЛЫ ҚАЗАҚСТАНДАҒЫ ҚАМҚОРШЫЛЫҚ ОРГАНДАРЫНЫҢ ШТАТЫ 2,5 ЕСЕГЕ АРТАДЫ
24.01.2025
7.jpg
В 2025 году штат органов опеки в Казахстане увеличится в 2,5 раза
24.01.2025
7.jpg
НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ ПАВ ВАШИМ РЕБЕНКОМ:
15.11.2024